Общество, 18 июл 2012, 12:28

Борцы с педофилами требуют наказать создателя "ВКонтакте"

Организация "Охотники за головами", которая борется с педофилией, обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с требованием привлечь к ответственности руководство социальной сети "ВКонтакте" и ее генерального директора Павла Дурова, сообщает газета "Известия".
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению авторов обращения, социальная сеть является "огромным складом порнографического видео, в том числе и с участием несовершеннолетних".

"Администрация "ВКонтакте" умышленно предоставляет площадки своего ресурса для размещения порнографии и готова не удалять, а лишь изымать такую информацию из результатов поиска. Такие действия нарушают нормы статьи №4 закона о СМИ (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации)", – считает автор заявления Сергей Жук.

Отметим, что инициативу "Охотников за головами" уже поддержали в РПЦ. "Мы должны защищать и сохранять чистоту детства и юности, а тем, кто пытается оправдаться какими-то историческими фактами, нужно сказать решительное нет!" – заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.

"Охотники за головами" уже два года обвиняют социальные сети в том, что они являются "локомотивами" педофилии в Интернете. В ответ на заявления их руководителей, что модерировать ресурс невозможно из-за большого количества роликов, "Охотники" приводят в пример YouTube, где видеозаписи сомнительного содержания удаляются очень быстро.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру