Общество, 18 июл 2013, 11:09

Ракету "Протон-М" подвела "защита от дурака"

Ракета "Протон-М", рухнувшая через несколько секунд после старта, была фактически обречена на аварию. Ошибка была допущена при ее сборке. Как было сообщено на пресс-конференции Роскомоса в четверг, к такому выводу пришли специалисты Федерального космического агентства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В результате комплексного исследования эксперты установили, что датчики угловой скорости при сборке были перевернуты на 180 градусов. Это сказалось на получении системой управления ракеты некорректных данных о ее ориентации.

Примечательно, что 12 июля Д.Рогозин опроверг версию падения "Протона-М" из-за человеческого фактора. Тогда он заявил, что "при изготовлении подобного рода систем используется так называемая защита от дурака, когда агрегаты просто невозможно соединить неправильно". Очевидно, что на этот раз такая защита не сработала.

Отметим, что в эти дни должна начать работать правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которая попробует выявить системные ошибки, приведшие к аварии на Байконуре. Предполагается, что свои выводы руководству страны она представит в августе. Возможно, что именно тогда последуют громкие отставки, на которые уже намекали в правительстве.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным