Общество, 18 июл 2013, 15:15

СК снял с Витаса обвинения по двум статьям

Следственный комитет России предъявил обвинение в окончательной редакции певцу Виталию Грачеву (Витасу), который в мае этого года сбил на своей машине велосипедистку Ольгу Холодову.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщили в пресс-службе ведомства, артисту инкриминируют ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, с В.Грачева в ходе следствия сняли часть обвинений.

"Следователи проанализировали материалы уголовного дела, провели опросы свидетелей, а также очные ставки с участием В.Грачева, О.Холодовой и сотрудников правоохранительных органов. По их результатам был сделан вывод об отсутствии в действиях обвиняемого признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)", - заявили в СК.

В ведомстве добавили, что дело было возбуждено органами дознания московского управления МВД "необоснованно и преждевременно", в связи с чем СК прекратил уголовное преследование певца по упомянутой статье.

Кроме того, следствие отказалось возбуждать дело по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) ввиду отсутствия состава преступления. Напомним, на видео инцидента на территории ВВЦ запечатлено, как Витас нецензурно ругает полицейских и пинает одного из них.

В СК прокомментировали действия певца: "Обвиняемый не имел цели оскорбить конкретного сотрудника правоохранительных органов, а высказывался в отношении неопределенного круга лиц".

В ведомстве заявили, что В.Грачев полностью признал свою вину по ст.318 УК РФ и сотрудничал со следствием. Сегодня обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего следственные действия будут завершены.

Напомним, скандальное ДТП с участием певца произошло 10 мая 2013г. Витас сбил на автомобиле велосипедистку, после чего стал угрожать ей пистолетом. Не повезло и прибывшим на место происшествия полицейским: сначала артист заперся в салоне, отказавшись общаться с ними, а затем набросился на правоохранителей с оскорблениями, ударив одного из них.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни