Общество, 18 июл 2013, 19:53

Организатор смертельного аттракциона "Зорб" получил 4 года условно

В Карачаево-Черкесии организатор катания в шаре-зорбе, в результате чего погиб человек, приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации издания, такое решение в отношении 25-летнего жителя республики Равиля Чекунова вынес местный суд.

В январе этого года на Домбае в результате катания в шаре-зорбе погиб 27-летний российский турист Денис Бураков. Он и его приятель, 33-летний житель Ставропольского края Владимир Щербов, совершая туристический маршрут, по канатной дороге поднялись на вершину горы Мусса-Ачитара. Там им предложили воспользоваться услугами аттракциона "Зорб".

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 м, туристы должны были скатиться в нем по предусмотренному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился от предполагаемого пути и рухнул в ущелье Гоначхир со склона в 1 км, после чего продолжил движение и остановился только на поверхности заледеневшего озера Павлиний глаз, расположенного в ущелье. Д.Бураков от полученных травм скончался по пути в больницу, В.Щербов был госпитализирован с многочисленными ушибами и другими повреждениями.

Этот случай вызвал в обществе ощутимый резонанс. Это произошло еще и потому, что видеоролик с трагедией моментально распространился в Интернете.

СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике по факту гибели человека возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Как работает модель перепродажи в 2025 году: ниши и проблемы
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Как подготовиться к будущим продажам сезонных товаров на маркетплейсе
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте