ЧМ-2018, 18 июл 2018, 23:40

Активист Pussy Riot рассказал о подготовке акции на финале ЧМ-2018

Участник группы Pussy Riot рассказал о подготовке акции, прервавшей матч финала чемпионата мира по футболу. По его словам, переодетые в полицейских участники перформанса попали на поле, делая вид, что ищут своего коллегу
Читать в полной версии
(Фото: Антон Сергиенко / РБК)

Активист группы Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов в интервью Русской службе Би-би-си рассказал о том, как готовилась акция на финале ЧМ-2018. Он был одним из четверых выбежавших на поле людей в полицейской форме.

Верзилов, находящийся в настоящее время вместе с другими членами Pussy Riot в спецприемнике, рассказал об остальных участниках акции. «Одна Оля — моя старая подруга, сейчас работает барменом. Вторая — в правозащитной организации. Они не новички в акционизме. Ника — модель и актриса, для нее это первая акция, но она учится в театральной школе при «Гоголь-центре», играла в спектакле «Родина», — сказал Верзилов. Он отметил, что то, как участники группы выбежали на поле, снимал приглашенный оператор.

Верзилов отметил, что особенностями подготовки акции у членов Pussy Riot уже интересовались сотрудники ФСБ, обеспечивавшие безопасность на матче с присутствием Владимира Путина и ряда глав зарубежных государств. «И интересовали их совсем простецкие детали: с какой стороны мы зашли на стадион и где купили форму. Это показывает уровень профессионализма», — сказал Верзилов.

По словам Верзилова, подготовка акции заняла около четырех недель. Полицейскую форму, в которой участники перформанса выбежали на поле, они купили в обычном магазине. Вместе с погонами она обошлась участникам Pussy Riot в 5 тыс. руб. На сами «Лужники» участники Pussy Riot попали с помощью подлинных паспортов болельщика и билетов. «Несколько нам удалось купить заблаговременно — на сайте FIFA люди полгода назад сидели, кликали. Другие нам отдали наши друзья из-за рубежа, которые решили не приезжать на чемпионат — благодаря прошлым кампаниям в поддержку Pussy Riot связи у нас остались обширные. Мы сидели на обычных местах, это не была ВИП-зона, 30-й ряд», — сказал Верзилов.

Форму на стадион участники группы пронесли с собой в рюкзаках — несмотря на тщательный досмотр при входе на «Лужники», одежда, сложенная в сумки, не вызвала подозрений у охраны. «Вообще у всех есть ощущение такого мифического кольца безопасности вокруг «Лужников», кордонов, через которые невозможно прорваться. Это ФСБ наверное думает, что там каждого из 80 тыс. человек с лупой досматривают. На самом деле любой человек с паспортом болельщика, билетом и рюкзаком мог туда пройти. Слава богу, что это были миролюбивые мы», — добавил Верзилов.

В перерыве после первого тайма участники Pussy Riot ушли в туалет, переоделись и вернулись на свой сектор. Люди в форме на трибунах не вызвали никакого подозрения ни у болельщиков, ни у охраны. «Я знаю психологию русских людей. У нас же форма — это божественное. Никто не спросит пропуск или аккредитацию. Так и вышло. Я делал вид, что ору в телефон «Николаич, и где я тебе буду их искать?!» — и кивнул стюарду на калитку [на поле]. Он открыл», — рассказал Верзилов.

Участник группы подчеркнул, что не считает, что своей акцией помешал проведению финала ЧМ-2018. «Когда нас взяли, с нами в отделении сидели пятеро хорватских фанатов — кто за фаер, кто за косяк. Так вот они долго извинялись за схватившего меня игрока. Я и сам видел, что он погружен в свои футбольные переживания и просто помогает стюарду меня увести, там не было ненависти», — рассказал он. Верзилов добавил, что игроки французской сборной, увидевшие выбежавших на поле людей в форме, восприняли происходящее с юмором. «Они были радостные и смеялись», — отметил он.

Саму акцию Верзилов назвал «шагом в построении правильной российской государственности». «Сейчас ее функционирование оскорбительно для жителей страны. Мы боремся за интересы граждан», — сказал активист Pussy Riot.

В своем Facebook участники Pussy Riot ранее сообщили, что своей акцией они потребовали освобождения всех политических заключенных, включая Олега Сенцова, прекращения наказаний за лайки и репосты в соцсетях, отказа от практики задержаний на митингах и создания политической конкуренции в стране. Сама акция носила название «Милиционер вступает в игру».

Против участников группы Pussy Riot были возбуждены дела по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия). По итогам рассмотрения дела о нарушении правил поведения на спортивных мероприятиях все участники группы были приговорены к административному аресту на 15 суток и трехлетнему запрету на посещение спортивных мероприятий.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником