Общество, 18 июл 2020, 13:21

Прокурор не исключил умышленный поджог готического собора в Нанте

СМИ сообщают, что прокуратура уже завела дело о поджоге. По данным экстренных служб, огонь появился в трех местах
Читать в полной версии
Фото: Laetitia Notarianni / AP

Прокурор французского города Нанта Пьер Сен не исключает версию намеренного поджога собора Святых Петра и Павла. Об этом сообщает местная радиостанция France Bleu.

Как передает радиостанция, прокурор Нанта Пьер Сен склоняется к версии намеренного поджога. По данным начальника отдела местной пожарной охраны, огонь появился в трех местах: один — на уровне большого органа и два справа и слева от нефа (вытянутая часть помещения собора, по сторонам которой стоят колонны или столбы. — РБК).

Ранее корреспондент французского издания 20 Minutes писал, что ущерб от происшествия будет значительным: фасад здания сильно пострадал, особенно витражи, которые почернели от дыма.

France Bleu отметило, что началось судебное расследование. По данным телеканала BFMTV, прокуратура города завела дело о поджоге, а судебная полиция ведет расследование.

Директор пожарно-спасательной службы департамента Атлантическая Луара Лоран Ферлэ заявил, что огонь в соборе Святых Петра и Павла локализован. Над тушением пожара работали 104 пожарных и 45 машин, передает France Bleu.

Мэр Нанта Джоанна Роллан поблагодарила пожарных за сделанную работу. «Это день траура для народа Нанта», — сообщила она.

На пожар отреагировал и лидер страны Эмманюэль Макрон. «После Нотр-Дам в огне собор Святых Петра и Павла в самом сердце Нанта. Поддерживаю наших пожарных, которые рискуют, чтобы спасти эту готическую жемчужину города герцогов», — написал французский лидер на своей странице в Twitter.

В апреле 2019 года загорелся собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари). Его тушили 12 часов. В результате возгорания обрушились шпиль и треть крыши. По версии парижской прокуратуры, причиной пожара могли стать неисправность электропроводки или непотушенная сигарета.  

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте