Общество, 18 авг 2005, 04:03

Застреленных в секторе Газа палестинцев уже четверо

Число погибших палестинцев в результате стрельбы, открытой израильтянином в еврейском поселении Шило на Западном берегу р.Иордан возросло до 4 человек. Ранее сообщалось о трех погибших. Ночью скончался один из раненых в результате инцидента, передает АР.
Читать в полной версии

Напомним, что накануне один из поселенцев, 40-летний Ашер Вейсган, открыл огонь по палестинцам, возвращавшимся с работы. Представители группировки "Хамас" уже заявили, что этот инцидент не останется без последствий. Между тем руководство "Исламского джихада" заявило, что организация не намерена создавать излишнюю напряженность во время вывода израильских поселений.

Израильские войска в последние дни в связи с операциями по размежеванию усилили контроль в секторе Газа и на Западном берегу.

Отметим, намеченный уход Израиля из сектора Газа и с западного берега Иордана привел к резкому росту насилия в этом, и так не спокойном, регионе. Сегодня израильские военнослужащие обнаружили в одном из населенных пунктов на юге сектора "пояс смертника", содержащий взрывчатые вещества. Кроме того, израильские военнослужащие задержали трех активистов организации "Исламский джихад". После этого специалисты уничтожили пояс. Операция проходила в населенном пункте Маусси.

Мировое сообщество испытывает серьезные опасения по поводу начавшегося процесса размежевания между Палестиной и Израилем, а кроме того опасается еще и начала гражданской войны между израильтянами. Так, ЕС, осудив вооруженный инцидент на Западном берегу р.Иордан, призвал как израильтян, так и палестинцев проявлять сдержанность, говорится в обнародованном заявлении Евросоюза. "ЕС приветствует сдержанный подход как палестинцев, так и израильтян к процессу размежевания и призывает стороны не поддаваться на подобные провокационные действия", - отмечается в документе. Евросоюз также выразил соболезнования родным и близким погибших. Ранее с подобным заявлением выступил госдепартамент США, также призвавший стороны к проявлению сдержанности. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель госдепартамента США Шон Мак-Кормак. "Мы крайне озабочены этим актом насилия и выступаем с осуждением этого инцидента", - заявил он.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов