Общество, 18 авг 2009, 13:05

Без вести пропавшие сотрудники ГЭС, скорее всего, погибли

Обнаружение живых людей в частично разрушенном и полузатопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС маловероятно. Такое мнение высказал сегодня журналистам исполняющий обязанности председатель правления компании "РусГидро" Василий Зубакин, отметив, что поиски без вести пропавших все равно продолжатся.
Читать в полной версии

Такое же мнение высказали и спасатели. "Накануне мы рассчитывали, что в машинном зале под водой среди завалов могли образоваться "воздушные мешки" и там могли оставаться люди, но с момента аварии прошло уже много времени", - сказал РБК представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ Дмитрий Кудрявцев. При этом он отметил, что 17 августа, в день аварии, спасатели нашли живыми в таких "воздушных мешках" двух работников ГЭС. Они выжили в незаполненных водой пустотах, хотя наглотались воды и машинного масла и получили переохлаждение.

На данный момент остается неизвестной судьба 64 человек. "Родственники 64 работников ГЭС подали заявления о том, что их близкие накануне не вернулись с работы домой", - сказал Д.Кудрявцев.

Сегодня сводная группировка из 200 спасателей и специалистов Томского регионального центра аварийно-экологических операций "Экоспас" отправилась из Томска в Хакасию для помощи в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщила РБК представитель Главного управления МЧС России по Томской области Диана Лесарева, "основная задача сводного отряда - разборка обрушившихся конструкций машинного зала электростанции, оказание другой необходимой помощи".

Первая автоколонна спасателей и специалистов Томского регионального центра аварийно-экологических операций отправилась еще минувшей ночью. Она доставит в район чрезвычайной ситуации 2 т сорбентов и другое оборудование для сбора нефтепродуктов, попавших в Енисей из поврежденных генераторов Саяно-Шушенской ГЭС.

В настоящее время спасатели продолжают разбор завалов в машинном зале ГЭС. К работе привлечены водолазы, так как на некоторых уровнях машинный зал, в котором при аварии была разрушена стена, затоплен.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg