Общество, 18 авг 2010, 03:37

Экс-глава Иллинойса Р.Благоевич признан виновным во лжи

Бывший губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич, занимавший этот пост с 2003 по 2009гг., признан виновным в даче ложных показаний сотрудникам ФБР по делу о коррупции, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Экс-главу Иллинойса обвиняли в целом ряде преступлений, среди которых также мошенничество, взяточничество и попытка фактически продать место Барака Обамы в сенате, освободившееся после его победы на президентских выборах 4 ноября 2008г. Всего обвинения были предъявлены по 24 пунктам.

Демократ Р.Благоевич был арестован 9 декабря 2008г. В январе 2009г. сенат Иллинойса признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и Р.Благоевич был вынужден покинуть свой пост. Таким образом, он стал первым губернатором в истории Иллинойса, снятым со своей должности.

Сам Р.Благоевич всегда отрицал свою вину, заявляя, что не нарушал закон, что нет никаких доказательств его коррупционных действий и истинными причинами судебного процесса является месть со стороны некоторых сенаторов, а также его принципиальная позиция против повышения налогов для жителей Иллинойса.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным