Общество, 18 авг 2011, 14:34

Нападение акул в Приморье: МЧС опубликовало инструкцию по выживанию

После ряда случаев нападения акул на человека в Приморском крае региональное управление МЧС России опубликовало памятку для отдыхающих на водных объектах.
Читать в полной версии

Сейчас спасатели патрулируют побережье, распространяя информацию о запрете на купание в связи с угрозой нападения морского хищника.

Памятка для отдыхающих на водных объектах Приморского края

1. Чтобы не спровоцировать нападение акулы, не заходите в воду, особенно если у вас на теле есть свежие раны или царапины. 2. Не купайтесь в местах, где занимаются ловом рыбы, так как запах раненной рыбы и крови может привлечь хищника. 3. Помните: акула никогда не нападает сразу. Прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта. 4. Увидев акулу, сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений и старайтесь потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу. 5. Помните, что акула опасна даже на мелководье. 6. Не теряйте акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны. 7. Если акула пытается напасть на вас, отбивайтесь от нее подручными средствами. Старайтесь наносить удары в глаза и жабры. 8. Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее, поэтому вы только потеряете силы. 9. Помните, что паника может привести к трагическим последствиям.

Контактные телефоны оперативных служб:

оперативный дежурный Главного управления МЧС России по ПК - 243-28-27; оперативный дежурный Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России - 238-94-12; оперативный дежурный ПСС Приморского края - 8(423) 237-17-61; оперативный дежурный Владивостокской городской ПСС - 8 (423) 221-28-88, 235-09-11; телефон доверия Главного управления МЧС России по Приморскому краю - 239-99-99.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России