Общество, 18 авг 2012, 22:34

В России запретили фильм-победитель Роттердамского фестиваля

Министерство культуры РФ запретило к прокату в России фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля "Клип". Об этом в своем блоге сообщил Сэм Клебанов глава компании, занимающейся прокатом.
Читать в полной версии

В министерстве мотивировали это решение тем, что в фильме содержатся сцены с нецензурной бранью, употреблением наркотиков и алкоголя, а также порнографические сцены.

С.Клебанов уверен, что запрет фильма свидетельствует о новой политике Министерства культуры, которое в мае, напомним, возглавил Владимир Мединский. Глава кинопрокатной компании напомнил, что раньше в российский прокат выходили такие сложные и противоречивые картины, как "Антихрист" Ларса фон Триера.

"Мне кажется, "Клип" - первая ласточка в новой культурной политике Министерства культуры, которое заявило, что православная церковь является ее главной союзницей", - сказал С.Клебанов в эфире телеканала "Дождь".

Он также добавил, что по его информации, решение о запрете фильма лично принял Иван Демидов, курирующий в министерстве кино.

Фильм сербского режиссера, который жюри фестиваля назвало искренним и нарушающим все нормы, повествует о девочке-подростке из провинции. Трудные будни толкают ее на на эмоциональный протест, выражающийся в экспериментах с наркотиками и сексом.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как продвигать частную школу в России
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать