Пандемия коронавируса, 18 авг 2021, 12:24

РФПИ сообщил об эффективности «Спутника Лайт» в 93,5% в Парагвае

После анализа данных 320 тыс. вакцинированных Минздравом не выявлено серьезных побочных эффектов, а также не установлено случаев смерти или тромбозов
Читать в полной версии
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Эффективность однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» в ходе массовой вакцинации в Парагвае составила 93,5%, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), поступившем в РБК.

«Российский фонд прямых инвестиций <...> объявляет данные Министерства здравоохранения Парагвая, демонстрирующие высокие показатели безопасности однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» <...> и эффективность 93,5% в ходе массовой вакцинации в стране», — сообщили в РФПИ.

Специалисты проанализировали данные 320 тыс. человек, которые привились «Спутник Лайт», на 30 июля 2021 года. Среди них не выявлено серьезных нежелательных явлений, не установлено случаев смерти, а также церебрального венозного тромбоза, синдрома Гийена — Барре, миокардита или перикардита.

В Парагвае можно привиться несколькими вакцинами, в том числе «Спутником V», «Спутником Лайт», препаратами от Pfizer и AstraZeneca. Страна зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V» в январе этого года. С начала пандемии от COVID-19 в Парагвае умерли 15 473, заболели 457 023 человека.

В июле РФПИ объявил предварительные итоги исследования комбинации вакцин «Спутник V» и AstraZeneca для борьбы со штаммами коронавируса. Были вакцинированы 50 добровольцев, каких-либо серьезных побочных эффектов у них не обнаружено. Об отсутствии серьезных осложнений при вакцинации «Спутником V» в сочетании с AstraZeneca и Sinopharm позже заявили в Аргентине.

В августе РФПИ предложил Pfizer испытать «Спутник Лайт» в качестве третьей дозы против дельта-варианта COVID-19.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.