Пандемия коронавируса, 18 авг 2021, 15:58

Таиланд разрешит привитым «Спутником V» въезжать в туристические районы

Пхукет откроется для российских туристов, привитых «Спутником V». После семи дней на острове они смогут отправиться в другие открытые туристические районы — в провинции Сураттхани, Краби и Пхангнга
Читать в полной версии
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

Вакцинированные «Спутником V» смогут въезжать в отдельные туристические районы Таиланда — так называемые песочницы, говорится в сообщении посольства России в Таиланде.

«Детали и сроки вступления в силу упомянутого решения пока вырабатываются таиландскими профильными ведомствами», — добавили в дипмиссии.

До этого в Таиланд могли въезжать только туристы, привитые вакцинами, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это препараты компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Sinopharm.

С 1 июля власти Таиланда открыли Пхукет для привитых от коронавируса в рамках правительственной программы «Песочница Пхукета». Изначально туристы должны были после приезда провести на острове две недели, после чего могли уже свободно путешествовать по другим маршрутам, сообщало AP.

Но с 16 августа правила изменили: срок карантина уменьшили до семи дней. После его завершения привитые туристы могут отправиться с Пхукета на неделю в другой регион. Для этого они должны зарегистрировать свой маршрут и получить сертификат въезда, а также иметь два отрицательный теста на COVID-19, сделанных по приезде и на седьмой день пребывания на Пхукете. С Пхукета вакцинированные туристы смогут отправиться в ряд районов в провинциях Краби, Пхангнга или Сураттхани, сообщило Туристическое управление Таиланда.

Таиланд до пандемии входил в десятку самых популярных зарубежных стран, куда выезжали на отдых российские туристы. В 2019 году, по данным Росстата, в Таиланде отдохнуло почти 1,2 млн россиян, страна была на десятом место по популярности (самую популярную страну, Турцию, посетило 6,7 млн россиян). В 2020 году, когда авиасообщение между Россией и другими странами, включая Таиланд, было прервано большую часть года, эту страну успело посетить, по данным Росстата, 483,5 тыс. россиян (Таиланд был на шестом месте по популярности).

Министерство туризма и спорта Таиланда, зафиксировало прибытие более 587 тыс. россиян за 11 месяцев 2020 года (статистика за июль 2020-го у министерства недоступна). В 2019 году Таиланд, согласно местной статистике, посетило 1,4 млн россиян.

По данным департамента по контролю заболеваний Таиланда, за минувшие сутки в стране выявили 20,5 тыс. заразившихся COVID-19, с начала пандемии — 968,9 тыс. Умерли от коронавируса 8,2 тыс. человек.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР