Пандемия коронавируса, 18 авг 2021, 18:38

ВОЗ заявила, что вакцинация защитит от смерти при индийском штамме COVID

Вакцинация защищает от тяжелого течения и смерти при заражении индийским штаммом, сообщили в ВОЗ. В ближайшие месяцы этот вариант станет доминирующим, если не появится более конкурентоспособной мутации, прогнозируют в организации
Читать в полной версии
Фото: Mario Tama / Getty Images

Вакцинация предотвращает тяжелое течение COVID-19 и смерти от индийского дельта-штамма коронавируса, сообщила на брифинге главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан. Трансляция мероприятия велась в Twitter ВОЗ.

«Если вы посмотрите на статистику, которая нас действительно беспокоит, а именно по тяжелому течению заболевания, госпитализациям и смертям [от коронавируса], то совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев. Это верно и в отношении варианта «дельта», — сказала Сваминатан.

В свою очередь, эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове добавила, что даже в странах с высоким уровнем вакцинации индийский штамм циркулирует в тех сообществах, в которых меньше привитых людей и где не соблюдаются меры по предотвращению распространения COVID-19.

Доля заразившихся дельта-штаммом среди всех инфицированных в России составляет почти 70%, сообщила в начале августа глава Роспотребнадзора Анна Попова. Мэр Москвы Сергей Собянин связывал распространение этого варианта с увеличением случаев повторного заражения COVID-19. По его словам, индийский штамм агрессивнее и быстрее проникает в организм и для защиты от него нужен более высокий уровень иммунитета. В связи с этим в Москве запустили программу ревакцинации от коронавируса.

В ВОЗ сообщали, что дельта-штамм более заразный, чем первоначальный уханьский вариант. По прогнозу организации, в ближайшие месяцы этот вариант станет доминирующим в мире, если не появится более конкурентоспособная мутация.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем