Общество, 18 сен 2005, 15:14

Ирак: боевики захватили Басру

В Ираке несколько сотен вооруженных боевиков, подконтрольных шиитскому радикальному лидеру, предводителю группировки "Армия Махди" Муктаде ас-Садру, блокировали центр города Басры. Об этом сообщили представители городской полиции.
Читать в полной версии

По их словам, около 200 боевиков, вооруженных автоматическим оружием и ручными гранатометами, устроили в центре города баррикады из подожженных автомобильных покрышек, сообщает АР.

Боевики требуют от губернатора провинции Басра немедленно освободить их командира шейха Ахмеда Фартоси. Напомним, что А. Фартоси был арестован в Басре 16 сентября с.г. британскими и иракскими военнослужащими по обвинению в организации нападений на сотрудников силовых структур Ирака.

Басра стала уже вторым городом, фактически перешедшим под контроль боевиков. В начале сентября такая же судьба постигла Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией. Он был захвачен боевиками подразделения террористической сети "Аль-Кайеда", возглавляемого Абу Мусабом аз-Заркави.

После захвата экстремисты расстреляли представителей администрации Эль-Каима и жителей, уличенных в сотрудничестве с иракскими властями и американцами. В городе были сожжены магазины, продающие компакт-диски и косметику, и провозглашено исламское правление. Над крышами зданий боевики вывесили флаги иракского крыла "Аль-Кайеды" с изображением солнца на черном фоне.

Министр обороны Ирака в конце прошлой недели заявил о намерении провести в Эль-Каиме, а также ряде других городов страны спецоперации против боевиков, однако сроки начала данных операций он так и не уточнил.

Между тем президент Ирака Джалал Талабани пригласил в воскресенье к диалогу все политические силы, не согласные с политикой его правительства, при условии отказа от насильственных действий.

"Мы обращаемся с этим призывом ко всем силам, однако не намерены продавать демократию тем, кто угрожает насилием в случае невыполнения их требований", - заявил он, выступая в одном из американских университетов". "Мы готовы выполнить свои обещания, однако требуем от партнеров отказа от вооруженных средств борьбы", - приводит его слова Europa Press.

При этом Дж. Талабани не уточнил, к кому направлен данный призыв - к лидерам повстанцев или суннитским руководителям.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители