Общество, 18 сен 2009, 11:29

Кризис отложил Всероссийскую перепись населения на 3 года

Всероссийская перепись населения переносится с 2010г. на 2013г. из-за финансового кризиса. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов в эфире телеканала "Вести".
Читать в полной версии

"Запланированная первоначально на 2010г. перепись, скорее всего, будет перенесена, потому что есть решение президента РФ, и все документы мы готовим к 2013г.", - отметил А.Суринов. "Объяснение переноса переписи одно - финансовый кризис. В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина. По крайней мере, так было написано в письме правительства", - добавил он.

Говоря о деньгах, уже истраченных на подготовку переписи в 2010г., А.Суринов заметил, что нельзя утверждать, что они "пропали". "Мы потратили примерно 2 млрд руб. из 18 запланированных. Основные деньги должны были пойти в следующем году (это почти 10 млрд руб.) на зарплату наемного персонала, то есть почти 80%", - пояснил А.Суринов. "Мы разработали анкету, методики, в значительной степени разработали программное обеспечение, обучили людей, закупили часть техники. Это, конечно, не пропадет", - сказал он.

По словам замглавы Росстата, информационно-разъяснительная работа оказалась не совсем оправданна, поэтому надо будет корректировать программу.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии