Общество, 18 сен 2012, 01:46

Черный список "расстрельных" вузов составят к марту 2013г.

Министерство образования и науки РФ намерено подготовить список российских вузов, которым грозит реорганизация или ликвидация к марту 2013г. В настоящий момент ведомство изучает собранную базу действующих государственных вузов и филиалов, передает РСН слова заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

К весне следующего года чиновники намерены определить, какие вузы и филиалы, независимо от их ведомственной принадлежности, должны быть реорганизованы, а какие - закрыты. Такое заявление А.Климов сделал в ходе встречи с руководством Северо-Кавказского государственного университета (СКФУ) в Ставрополе.

По словам представителя Минобразования, мелкие вузы или филиалы учебных заведений, которые не способны предоставить студентам качественное обучение, в рамках реорганизации будут присоединены к более сильным университетам, хорошо зарекомендовавшим себя на поприще обучения квалифицированных специалистов. Если же "присоединять нечего", вуз будет закрыт.

При этом будут соблюдены все права студентов тех вузов, которым грозит реорганизация, успокоил А.Климов. Студенты бюджетных и коммерческих отделений получат возможность перевестись в более "крепкие" университеты. А.Климов сообщил также, что закрытие вузов коснется и Северо-Кавказского федерального округа.

Ранее стало известно, что в течение трех лет министерство намерено сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, а их филиалов - на 30%.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт