Общество, 18 сен 2012, 06:03

В годовщину акции "Оккупируй Уолл-стрит" задержали почти 200 активистов

В годовщину акции "Оккупируй Уолл-стрит" полицейские задержали более 180 человек, которые пытались устроить пикет в районе Манхэттена (Нью-Йорк). По городу продолжают разгуливать небольшие группы активистов, выкрикивающих антикапиталистические лозунги, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Правоохранительные органы обстоятельно подготовились к массовым акциям: накануне обнесли металлическими заграждениями колыбель протеста - Зукотти-парк, на улицы выведены отряды конной полиции.

Годовщину акции отметили не только в Нью-Йорке, но и в других американских городах. В Сан-Франциско демонстранты устроили пикеты у зданий 10 банков и сидячую забастовку у Банка Америки. Кроме того, они намерены провести марш. В Окленде (Калифорния) здание мэрии заранее огорожено металлическим забором.

Напомним, первая акция "Оккупируй Уолл-стрит" состоялась 17 сентября 2011г. Эстафету нью-йоркского протеста дружно подхватили Детройт, Вашингтон, Торонто, Берлин, Лиссабон, Тель-Авив, Мадрид и десятки других городов, где в 2011-2012гг. состоялись аналогичные мероприятия под общим именем "Оккупируй".

Целью движения является привлечение внимания общественности к "преступлениям финансовой элиты", не думающей о создании рабочих мест, равномерном распределении доходов, банковской реформе, снижении роли и влияния крупных корпораций на политику.

В поддержку движения выступили музыканты Том Мореллло и Серж Танкян, группы Radiohead и Anti-flag, кинорежиссер Майкл Мур, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

В этом году демонстранты сделали фальстарт: первые активисты вышли на улицы уже в минувшую субботу, тогда состоялись и первые аресты.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти