Общество, 18 сен 2013, 13:36

Взбунтовавшихся арестантов ИК-9 под Новгородом разогнали без водометов

Исправительная колония №9 в поселке Парфино в Новгородской области находится в оцеплении полиции: такое решение было принято после массовой драки заключенных.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В рукопашной сошлись три десятка арестантов, надзиратели готовились применить водометы. Однако дополнительных действий не потребовалось, подчеркнули в УМВД России по региону.

"Выехав на место происшествия, сотрудники полиции оцепили территорию, прилегающую к исправительной колонии, с целью осуществления охраны ее внешнего периметра", - рассказали силовики. Они также отметили, что перед инцидентом осужденные не выдвигали никаких требований.

Отметим, ранее неофициальные источники сообщали, что в драке участвовали 80 человек, и 11 из них после разгона водометами потребовалась госпитализация. "В драке участвовало 30 человек, из них за медпомощью обратились трое с незначительными травмами", - заявили позднее в полиции.

В настоящее время по факту инцидента проводит проверку ФСИН. Причина происшествия устанавливается. Напомним, в конце июня в ИК-3 Иркутской области, где содержатся бывшие силовики, произошел бунт. Там 350 заключенных, собравшись на плацу, нанесли себе порезы и потребовали вызвать журналистов. Они также выложили в интернет видеообращение, в котором пожаловались на условия отбывания наказания. В частности, заключенные заявили, что им не предоставляется медицинская помощь, а охранники провоцируют на нарушение режима.

Крупнейший за последнее время бунт арестантов произошел в колонии города Копейска минувшей осенью. Группа заключенных отказалась выполнять распоряжения администрации в знак протеста против пыток и поборов со стороны руководства учреждения. Для проверки заявлений арестантов в колонию прибыли правозащитники. Вскоре заключенные подали 120 заявлений о вымогательствах путем создания неблагоприятных условий и угроз применения физического насилия.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством