Общество, 18 окт 2000, 12:13

Минная война в Чечне

В Чечне разворачивается настоящая минная война. Только за истекшие сутки в Веденском районе подорваны девять фугасов, уничтожены две машины внутренних войск и ранены восемь милиционеров.
Читать в полной версии

В Чечне разворачивается настоящая минная война. Только за истекшие сутки в Веденском районе подорваны девять фугасов, уничтожены две машины внутренних войск и ранены восемь милиционеров. А в ходе специальных операций в населенных пунктах Урус-Мартан, Алхан-Хутор, Самашки и Азамат-Юрт 17 октября подразделения внутренних войск совместно с сотрудниками МВД РФ обнаружили заминированную автомашину "Урал" и 10 оборудованных позиций боевиков. Только взрывчатых веществ изъято более 7 килограммов - 2 кг тротила и 5 кг гексогена.

В Ленинском районе на радиоуправляемом фугасе подорвался БТР. Сразу после взрыва боевики открыли огонь из ближайших развалин. Среди военных есть раненые и контуженные. Еще один фугас был подорван боевиками в пригороде чеченской столицы Грозного – в Черноречье во время следования военной автоколонны. Погибших и раненых со стороны федеральных сил нет.

По мнению военных, основная цель объявленной боевиками минной войны – устрашение солдат. Однако страдают от нее в первую очередь мирные жители. В пригороде Грозного на фугасе подорвались двое школьников. А неподалеку от Урус-Мартана самодельная бомба уничтожила частный жилой домой. 17 октября из-за угрозы взрывов было приостановлено движение пригородных поездов. Пока это единственный вид общественного транспорта в Чечне.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России