Общество, 18 окт 2004, 10:09

Пожар в одной из башен-близнецов Венесуэлы потушен

Пожар в одном из самых высоких зданий Венесуэлы потушен. Как сообщают представители местных сил гражданской обороны, через 20 часов после начала пожара он был взят под контроль, однако в здании еще остались несколько очагов возгорания.
Читать в полной версии

Полицейские блокировали доступ в район, где располагается здание, поскольку по-прежнему остается возможность его обрушения. В связи с этим из центра города эвакуированы жители и сотрудники близлежащих домов и предприятий.

"Проблема в том, что в основе здания стальная конструкция. Из-за высокой температуры она может обрушиться", - отметил ранее министр информации Венесуэлы Хессе Чакон. Как сообщил руководитель пожарного управления Каракаса Рудольфо Брисено, обрушились несколько лестничных проемов. Зданию причинен значительный ущерб. При пожаре были уничтожены 22 этажа 56-этажного здания, передает Reuters.

Напомним, что одна из башен-близнецов комплекса Parque Central, расположенного в центре Каракаса, загорелась в ночь с 16 на 17 октября. Огонь вспыхнул на 34-м этаже 56-этажного здания. Затем пожар распространился по верхним этажам, достигнув крыши.

Для тушения пожара были задействованы специальные вертолеты, которые сбрасывали на здание, где расположены офисы различных государственных учреждений и ведомств, тонны воды. На помощь пожарным бригадам были направлены военные и спасатели.

В ходе борьбы с огнем пострадали 25 пожарных из 100, участвовавших в операции, - они отравились ядовитыми продуктами горения, однако, по последним данным, погибших в результате пожара нет.

Работу пожарных затруднял тот факт, что водяные насосы работали с перебоями. Кроме того, здание, как оказалось, не было оснащено огнетушителями.

Причина пожара пока не установлена.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии