Общество, 18 окт 2006, 18:17

В Пермском крае свирепствует токсический гепатит

В Пермском крае с 11 сентября 2006г. по 18 октября 2006г. зарегистрировано 116 случаев отравления суррогатным алкоголем, 67 заболевшим поставлен диагноз "токсический гепатит". В основном все пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести.
Читать в полной версии

Случаи токсического гепатита зарегистрированы практически по всему краю - в городах Кунгуре, Чусовом, Соликамске, Чайковском, а также Кунгурском, Березовском, Ординском, Сивинском, Кишертском и Чайковском районах - в 27 населенных пунктах, сообщает Роспотребнадзор.

На сегодняшний день подтвержден один летальный случай в результате отравления суррогатом.

С первого дня к расследованию были подключены сотрудники правоохранительных органов. Было установлено, что суррогат алкоголя был приобретен в основном на торговой базе "Заря" (г.Кунгур), в торговом киоске товаров бытовой химии (торговая ярмарка "Сылвенский мост" г.Кунгур) и "с рук". Арестовано 165 партий спиртосодержащей продукции различных наименований в объеме 387,75 л, изъято 2 тыс. 343 л спиртосодержащих жидкостей.

Одновременно специалисты лаборатории Роспотребнадзора выясняли состав некоторых жидкостей, явившихся причиной отравления: это, в частности, дезинфицирующее средство, предназначенное для дезинфекции поверхности в помещениях, а также антисептин 95% (кожный антисептик).

Зачастую, чтобы сэкономить на напитке, россияне, принадлежащие к определенным социальным слоям, покупают некачественную суррогатную спиртосодержащую жидкость или раствор, вообще не предназначенный для внутреннего употребления. Последний раз сообщение о массовом отравлении поступало в сентябре из Белгородской области. Там 585 человек отравились алкогольным суррогатом. Из них 19 человек погибли. В области были ликвидированы цеха по разливу спиртосодержащей жидкости. Изъято более 2,5 т суррогата.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать