Общество, 18 окт 2008, 12:39

В Риме найдена гробница прототипа "гладиатора"

В пригороде Рима обнаружена гробница римского военачальника Марка Нония Макрина, который стал прообразом главного героя фильма Ридли Скотта "Гладиатор", сообщает Би-би-си. По мнению специалистов, это одно из самых важных археологических открытий, сделанных в итальянской столице за последние годы.
Читать в полной версии

Макрин был близким другом императора Марка Аврелия и помогал ему добиваться крупных побед в Европе. Предполагается, что именно его судьба легла в основу сюжета завоевавшего пять "Оскаров" фильма "Гладиатор", в котором роль главного персонажа — Максимуса Децима Меридия - исполнил Рассел Кроу.

Герой киноленты также как и исторический Макрин дружит с Марком Аврелием и участвует вместе с ним в боевых действиях в конце II века нашей эры. На этом сходство заканчивается. По всей вероятности, настоящего генерала никто не продавал в рабство, и он не возвращался в Рим в качестве мстительного гладиатора.

Гробница была обнаружена на строительной площадке в районе улицы Виа Фламиния, ведущей на север города. Многочисленные мраморные колонны, надписи и украшения отлично сохранились благодаря наслоениям глины, которую много веков назад принесли с собой воды разлившегося Тибра.

По мнению археолога Даниэлы Росси, это "наиболее значительное историческое открытие последних 20-30 лет". Более 10 надписей подробно повествуют о жизни Марка Нония Макрина. Судя по письменам, он родился на севере Италии, служил начальником полиции, судьей, консулом в Азии и близким доверенным лицом Марка Аврелия. Император хотел, чтобы его друг сражался против германских племен на севере Европы.

"Герой Рассела Кроу также участвует в этих войнах и состоит в дружбе с Марком Аврелием. Хронологически все совпадает, однако персонаж фильма попадает в очень грустную историю и трагически погибает, в то время как настоящий генерал стал богатым и знаменитым человеком", - рассказывает Д.Росси.

По ее словам, археологи работают круглые сутки, чтобы очистить гробницу от покрывающей ее глины. "Возможно, мы найдем и сам саркофаг. Пока рано говорить, насколько он велик, хотя предположительно он больших размеров, поскольку окружен колоннадой длиной 15 метров", - говорит археолог.

В последнее время в Риме было сделано несколько значительных археологических открытий. Как сообщало агентство Associated Press, рабочие, занятые реконструкцией стадиона для игры в регби, обнаружили погребальный комплекс, который в уменьшенном масштабе повторяет черты домов, кварталов и улиц настоящего города.

Также, по данным агентства, археологи, реставрирующие резиденцию императора в центре Рима, нашли подземный ход, в котором император Калигула был убит собственными охранниками.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов