Общество, 18 окт 2011, 15:23

В.Золотухин стал директором Театра на Таганке

Популярный российский и советский актер Валерий Золотухин назначен директором Театра на Таганке сроком на один год. Соответствующий приказ подписал 18 октября руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.
Читать в полной версии

В тексте приказа уточняется, что В.Золотухин назначен "на должность директора Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Таганке" сроком на один год с возложением на него полномочий по художественному руководству театра на период с 16 октября 2011г. по 15 октября 2012г".

В июле 2011г. В.Золотухин стал худруком Театра на Таганке. Ранее с просьбой назначить его новым художественным руководителем сами артисты "Таганки" обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину. Соответствующее письмо актеры отправили на имя мэра Москвы, а также в Департамент культуры города.

Прежний худрук Театра на Таганке и его основатель Юрий Любимов ушел со своей должности 16 июля. К этому событию привел его конфликт с артистами театра. Перед уходом Ю.Любимов также уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Уволенные считают, что бывший начальник таким образом отомстил им.

Непосредственно к уходу Ю.Любимова подтолкнул скандал на открытой репетиции в Праге. На гастролях в Чехии актеры "Таганки" потребовали у Ю.Любимова выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование, но позднее пообещал, что никогда больше не будет работать с этими людьми.

3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет