Общество, 18 окт 2012, 12:53

Население Греции проводит суточную забастовку

В Греции началась суточная забастовка, участие в которой приняли все крупные профсоюзы государственного и частного сектора: они протестуют против жестких мер экономии, вводимых властями для получения транша кредитов от ЕС. Размер займа составляет 31 млрд евро.
Читать в полной версии
Фото: AP

На время протеста в Греции закрыты магазины, школы, университеты, банки, суды и другие государственные учреждения. Население выходит на улицы города высказать свое несогласие с государственными мерами уже четвертый раз за последний месяц.

Кроме того, забастовка ударит по работе транспорта. В частности, с 10 до 19 часов по местному времени от выполнения рабочих обязанностей откажутся греческие авиадиспетчеры, также прекращено паромное и железнодорожное сообщение.

Накануне Греция достигла предварительных соглашений с тройкой кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). На переговорах 17 октября стороны согласовали размер сокращения экономики Греции в 2013г. на уровне 4,2% и меры по сокращению расходов на здравоохранение.

Напомним, с мая 2010г. международные кредиторы Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить