Общество, 18 окт 2012, 12:58

ФСКН насчитала 18 млн россиян, хотя бы раз попробовавших наркотики

В России около 18 человек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Глава ведомства дал совет никогда не пробовать данные вещества, так как это "ни к чему хорошему не приведет".
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

По словам чиновника, для пресечения заболевания наркоманией не нужные специальные медицинские и полицейские меры, и зачастую достаточно несколько бесед с родителями, которые обязаны обращать внимание на эту проблему.

Одной из самых уязвимых в плане наркомании возрастных групп являются подростки, отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила и позитивную динамику в проблеме наркомании. По словам министра, число малолетних наркоманов снизилось более чем на половину за последние годы. Число потребителей веществ среди молодежи в возрасте от 15 до 17 лет упало на 42,4%, а количество больных наркоманией — на 63%.

Ежегодно в России за правонарушения, связанные с наркотиками, наказываются около 500 тыс. человек. Почти 150 тыс. злоумышленников приговариваются к реальному лишению свободы, еще 113 тыс. получают условные сроки. Около 200 тыс. человек привлекаются к административной ответственности.

В.Иванов выступил с инициативой создать специальные коммуны для реабилитации наркоманов. Он привел в пример Италию, где наркоманов в реабилитационных центрах привлекают к производству вина.

Для борьбы с наркоманией в стране в ФСКН считают необходимым активизировать борьбу и с теми, кто занимается распространением вредных веществ. Одним из направлений такой деятельности является противодействие отмыванию преступных средств.

По словам В.Иванова, необходимо законодательно обязать наркобаронов доказывать легальность приобретения имеющегося у них имущества. По словам чиновника, в настоящее время у наркомафии можно конфисковать лишь то имущество, в отношении которого у следствия есть данные о приобретении его на преступные доходы.

Однако на западе придерживаются иного подхода: там преступники должны сами доказывать, что их имущество приобретено на законных основаниях.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства