Общество, 18 окт 2012, 18:12

Участницы Pussy Riot вошли в топ-100 самых влиятельных людей искусства

Журнал ArtReview включил российскую панк-группу Pussy Riot в список самых влиятельных фигур в мире искусства. Издательство поставило девушек в один ряд с сербской художницей Мариной Абрамович, японским живописцем Такаси Мураками, Миуччей Прада и другими служителями прекрасного.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Во главе рейтинга стоят куратор расхваленной арт-критиками художественной ярмарки Documenta 13 Каролин Христов-Бакарджиев, галерист Лари Гагосян и китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй. Девушки в балаклавах, всего за полгода ставшие символами протестного движения в России, занимают 57 место.

Среди россиян в рейтинге также присутствуют директор центра современного искусства "Гараж" Дарья Жукова (85-е место) и арт-критик, философ и теоретик искусства Борис Гройс (61-е место).

Отметим, ранее российскую группу по инициативе Европарламента номинировали на премию Сахарова, присуждаемую за защиту прав человека, отстаивание демократии и верховенства закона. В ответ на это МИД РФ назвал инициативу "неуважением к суду", так как деятельность девушек "не имеет никакого отношения к вопросам свободы мысли".

Также 21 сентября панк-группу наградили премией мира Леннона-Оно, которая вручается в сотрудничестве с организацией по защите прав человека Amnesty International.

Напомним, Хамовнический суд приговорил трех участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Участницы акции утверждают, что не оскорбляли чувств верующих, а их действия были продиктованы политическими мотивами.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство