Общество, 18 окт 2013, 12:03

Надежда Толоконникова возобновила голодовку

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова ночным этапом была переведена из лечебно-профилактического учреждения №21 обратно в колонию №14. Об этом сообщается в микроблоге арт-группы "Война".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Поводом к этому стало улучшение самочувствия девушки. По данным соратников феминистки, перевод предварял многочасовой разговор с прокурором.

После перевода девушка возобновила голодовку, рассказал РБК муж Н.Толоконниковой Петр Верзилов. "Надежда объявила, что в случае ее перевода в колонию, где ее жизни угрожает опасность, она немедленно возобновляет голодовку, что и сделала", - заявил супруг.

Ранее руководство ФСИН обещало осужденной активистке, что ее либо оставят на лечении, либо переведут в другую колонию в Мордовии.

Напомним, ранее Н.Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав заключенных, а также угроз убийства со стороны руководства колонии. По словам феминистки, в колонии широко применяется система неформальных наказаний. Самых активных заключенных намеренно "ломают" сотрудники колонии и другие заключенные. Разоблачения феминистки стали поводом к масштабной ревизии со стороны Совета по правам человека при президенте России. ФСИН обвинила феминистку в провокации.

Тем временем другая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года колонии за хулиганство, отозвала ходатайство о замене срока на более мягкое наказание.

Ее прошение должен был рассмотреть Автозаводский суд Нижнего Новгорода, однако в последний момент ходатайство было отозвано.

Сама феминистка, комментируя причины решения, заявила журналистам, что не имеет этического права выйти на свободу, пока ее соратница, Н.Толоконникова, находится в тяжелом состоянии. М.Алехина подала судье заявление, попросив объявить амнистию для всех женщин, имеющих маленьких детей. Заявление было приобщено к делу.

Активистки Pussy Riot Н.Толоконникова и М.Алехина отбывают двухлетний срок за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012г. В июле этого года обеим девушкам отказали в УДО. Для третьей участницы громкого дела, Екатерины Самуцевич, реальный срок был заменен условным после поданной апелляции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать