Общество, 18 окт 2013, 11:49

Извержение двух вулканов угрожает авиасообщению на Камчатке

Сразу два вулкана активизировались на Камчатке. Этим утром высота пеплового выброса исполина Ключевская сопка достигла 10 км над уровнем моря.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Облако пепла распространилось на 200 км на юго-запад от вулкана и угрожает авиасообщению, сообщило ГУ МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на геофизическую службу Камчатского филиала РАН.

Специалисты уже сообщили о выпадении вулканического пепла. "Осадки" из кратера толщиной около 2 мм зафиксированы в населенных пунктах Лазо и Атласово Мильковского района.

Повышение активности вулкана повлекло за собой таяние ледников и наполнение ручьев, питающих реку Студеную, что стало причиной ее выхода из берегов. Сейчас из-за затопления дороги ограничено движение транспорта на участке со 153-го по 177-й км трассы Мильково - Усть-Камчатск.

Вслед за 10-километровым столбом пепла вулкана Ключевская сопка, столбом пепла в 7,5 км "выстрелил" другой исполин - Шивелуч. Облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты, извержению присвоен высший код угрозы для авиации.

Эксперты утверждают, что эти вулканы не представляют опасности для населенных пунктов в регионе. Между тем МЧС рекомендовало туристическим организациям не водить туристов в район извержений.

Напомним, в начале года активный процесс извержения начался сразу у трех вулканов. Повышенную угрозу для авиации представляли Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик.

Все три вулкана получили оранжевый код опасности, который означает большое количество локальных землетрясений, лавовые потоки и высоту пепловых выбросов до 8 км над уровнем моря. Тогда Плоский Толбачик буквально выжег местную туристическую базу, две базы ученых и часть лесного массива.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии