Общество, 18 окт 2013, 15:54

У посольства России в Баку прошел пикет в защиту убийцы Е.Щербакова

В столице Азербайджана городе Баку у здания посольства России состоялся пикет в знак протеста против грубого обращения с Орханом Зейналовым, обвиняемым в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова. Об этом сообщает агентство "Тренд".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Пикет прошел под лозунгами "Российско-азербайджанские отношения должны защищаться!" и "Азербайджанцы считают Россию своей второй родиной!"

Убийство москвича спровоцировало массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево, стихийный митинг вылился в погромы и непродолжительные столкновения с полицией, в ходе которых пострадали пять омоновцев.

После стихийного митинга полицейские задержали подозреваемого в убийстве. Сегодня общественное объединение "Международный центр диаспоры" (МЦД) провело акцию протеста у диппредставительства России в Баку. Активисты были возмущены действиями российских правоохранительных органов: силовики нарушили права человека, уверены пикетчики.

Жесткие действия российских силовиков "сильно ранили активистов". Насилию в отношении азербайджанцев, проживающих в России, должен быть положен конец, подчеркнули манифестанты. Одновременно с этим манифестанты призвали соотечественников, живущих в разных уголках планеты, "уважать свою национальную принадлежность, соблюдать законы стран, в которых они проживают, и не поддаваться на провокации".

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries