Общество, 18 окт 2014, 04:05

Суд Лиона согласился выдать России экс-министра финансов Подмосковья

Апелляционный суд Лиона рекомендовал выдать России бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Тем самым он признал правоту Генеральной прокуратуры России, добивавшейся выдачи экс-чиновника, скрывавшегося от следствия во Франции.
Читать в полной версии

Апелляционный суд Лиона рекомендовал выдать России бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Тем самым он признал правоту Генеральной прокуратуры России, добивавшейся выдачи экс-чиновника, скрывавшегося от следствия во Франции.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по делу об экстрадиции Кузнецова состоялось два заседания в июне и сентябре. Российская сторона настаивала на том, что бывший чиновник действительно совершил преступления, в которых его обвиняют. В свою очередь адвокаты Кузнецова указывали, что его преследование якобы носит политический характер и указывали на опасность жизни и здоровью подзащитного.

В итоге французская прокуратура и суд поддержали позицию российских властей.

В январе апелляционный суд города Экс-ан-Прованс уже принимал решение согласиться на экстрадицию Кузнецова, однако против выступил Кассационный суд, обнаруживший нарушения в процедуре рассмотрения запроса.

Окончательное решение по выдаче Кузнецова будет принято исполнительными властями Франции.

В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело, которое, по данным СК, уже насчитывает 340 томов. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления и в растрате.  Общую сумму ущерба, причиненного бюджету Московской области, следствие оценило в 10 млрд рублей.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и о заочном аресте Кузнецов Басманный суд Москвы вынес 14 июля 2011 года. В ноябре 2012 года Следственный комитет сообщил, что Кузнецов и его жена Жанна Булох объявлены в международный розыск.

В июле 2013 года МВД России сообщило, что бывший министр финансов правительства Московской области задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов. Уточнялось, что при задержании у него изъяли несколько поддельных паспортов. 

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы