Общество, 18 окт 2014, 12:20

На Кипре освобожден подозреваемый в краже картины Дега россиянин

Доказательств причастности Сергея Тюленева к преступлению не нашлось. Трое других задержанных по этому делу предстанут перед судом
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Полиция Кипра освободила 55-летнего российского предпринимателя Сергея Тюленева, задержанного по подозрению в причастности к краже картины Эдгара Дега. Доказательств его причастности к преступлению не нашлось, следовательно, нет оснований держать его под стражей, пишет Cyprus Mail.

Троим задержанным, сообщником которых считали россиянина, 27 ноября предстоит предстать перед судом. Им предъявлены обвинения в заговоре с целью грабежа.

Работа Дега «Танцовщица, поправляющая туфельку» стоимостью €6 млн была похищена из дома 70-летнего частного коллекционера в Лимасоле 29 сентября. Вместе с картиной грабители унесли ценности общей стоимостью €157 тыс.

По подозрению в причастности к краже полиция объявила в розыск Тюленева. В начале октября его задержали. В тот же день официальный представитель полиции Кипра Андреас Ангелидис рассказал, что веских улик против россиянина нет, его задержание необходимо для выяснения некоторых обстоятельств. «Согласно заявлению потерпевшего, россиянин посетил его дом вместе с двумя другими подозреваемыми, которые уже задержаны», — добавил полицейский.

Как сообщалось, бизнесмен из России заинтересовался дорогостоящими предметами, которые хотел продать пострадавший. Из-за финансовых проблем 70-летний киприот собирался продать свой дом и некоторые предметы из своей коллекции. Картина Дега в их число не входила. Коллекционер пригласил к себе в дом двух местных жителей и россиянина, чтобы показать им подлежащие продаже предметы. Работу французского художника украли в отсутствие хозяина дома, который ушел на встречу с Тюленевым и юристами для обсуждения сделки, которая в итоге не состоялась, сообщала Cyprus Mail.

Среди арестованных — 53-летний южноафриканец, который первым связался с владельцем картины под видом посредника, и двое жителей Ларнаки. Полиция установила, что один из них дважды говорил по телефону с пострадавшим, а очевидцы подтвердили, что они похожи на лиц, незадолго до ограбления подъехавших на автомобиле к дому коллекционера.

Одновременно проводится исследование подлинности украденной картины. Специалисты по творчеству Дега предполагают, что она является подделкой.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем