Украинский кризис, 18 окт 2014, 22:39

Рада рассмотрит вопрос о запрете российских телесериалов на Украине

Верховная рада 20 октября может рассмотреть вопрос о запрете в украинском телеэфире российских сериалов. Инициатором обсуждения запрета в украинском парламенте выступает его спикер Александр Турчинов, который говорит о том, что российский медиа-продукт «героизирует врагов» Украины.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

О том, что Турчинов собирается инициировать рассмотрение запрета на российские сериалы, сообщается на сайте Верховной рады. По словам Турчинова, он считает недопустимым трансляцию по украинским телеканалам сериалов, которые «героизируют врагов нашего государства» и «тех, кто всячески поддерживает войну на Украине».

Турчинов отметил, что в этом вопросе он «полностью поддерживает позицию комбатов». (имея в виду командиров батальонов участвующих в спецоперации в Донбассе).

Ранее сегодня, 18 октября командиры добровольческих батальонов призвали президента Украины Петра Порошенко прекратить в украинском телеэфире трансляцию фильмов и сериалов о российских военных и силовиках.

В начале сентября глава украинского Госкино Филипп Ильенко предложил запретить к показу российские фильмы, пропагандирующие деятельность российских военных и силовиков, а также фильмы с антиукраинской направленностью. 

В марте телеканал «1+1», который принадлежит украинскому предпринимателю, главе Днепропетровской области Игорю Коломойскому, прекратил трансляции российских сериалов, в которых восхвалялись российские военнослужащие и сотрудники ФСБ.

В июле Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию признал незаконным содержание программ «Первого канала», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24» и  «ТВ Центр-International» и запретил их ретрансляцию.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти