Общество, 18 окт 2019, 08:44

Кредитные истории миллиона россиян попали в открытый доступ

В Сети оказалась база микрофинансовой компании с паспортными данными, телефонными номерами и адресами места жительства
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Кредитные истории более 1 млн россиян с данными сотовых операторов, полученные из Бюро кредитных историй (БКИ), как минимум с конца августа оказались в открытом доступе. Как сообщает «Коммерсантъ», впервые их 10 октября обнаружил независимый исследователь по кибербезопасности Боб Дяченко, который, по его словам, сообщил о проблеме в БКИ, после чего база данных была закрыта.

При этом не известно, успел ли кто-нибудь скачать оказавшуюся в открытом доступе информацию. Как отметил Дяченко, специализированные поисковики проиндексировали ее еще 28 августа.

Как указывает «Коммерсантъ», база данных могла принадлежать микрофинансовой компании «ГринМани», которая выдавала онлайн-займы. В ней содержатся паспортные данные заемщиков, другие документы, адреса регистрации и фактического места жительства, номера телефонов, информация о кредитах.

Генеральный директор «ГринМани» Андрей Луцык заявил, что по факту случившегося проводится проверка. По его словам, компания соблюдает все требования по хранению и обработке персональных данных, предусмотренные законодательством.

МФК «ГринМани» в середине сентября была исключена из реестра МФО за многочисленные нарушения. Как отмечает газета, одной из причин такого решения стало взимание вознаграждения «за услугу по предоставлению сведений в бюро кредитных историй, оказывая которую общество действовало исключительно в собственных интересах».
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы