Пандемия коронавируса, 18 окт 2020, 10:36

В России за сутки от коронавируса умерли 185 человек

С начала эпидемии от COVID-19 умерли 24 187 человек. Суточный прирост заболевших в стране в воскресенье снова превысил отметку в 15 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

По данным оперативного штаба, за последние сутки скончались от коронавируса 185 человек. Общее число летальных исходов за все время составило 24 187.

18 октября в России второй раз с начала эпидемии выявили более 15 тыс. новых заболевших. Общее число инфицированных приблизилось к отметке в 1,4 млн. За сутки из больниц выписали 5377 человек, а за все время выздоровели более 1 млн человек.

По актуальным данным Университета Хопкинса, в мире от коронавируса умерли 1,109 млн человек. Первое место по этому показателю занимает США (219 тыс.), второе — Бразилия (153 тыс.), на третьем — Индия (114 тыс.).

Британские ученые установили, что заболевания почек увеличивают риск летального исхода при COVID-19 вдвое. Они исследовали данные 372 пациентов в больницах Лондона и Бирмингема и обнаружили, что среди больных с почечными осложнениями смертность достигала 50%. Среди тех людей, кто не имел таких проблем со здоровьем, летальные случаи составили 21%.

До этого сотрудники Ливерпульского университета сообщали, что последовательное заражение коронавирусом и гриппом значительно повышает смертность среди пациентов, а также делает течение болезни более тяжелым. С этими выводами согласились и российские медики. По мнению инфекциониста Николая Малышева, именно поэтому в период эпидемии важно делать прививку от гриппа.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением