Пандемия коронавируса, 18 окт 2020, 23:05

Число умерших от COVID-19 в Москве превысило 6 тыс. человек

За сутки в столице умер 51 человек с подтвержденным коронавирусом, общее число летальных исходов достигло 6009
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Москве за минувшие сутки умер 51 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб. Общее число летальных исходов в столице по состоянию на 18 октября достигло 6009.

Седьмой день подряд в городе регистрируют более 50 смертей от коронавируса. Накануне в Москве умерли 52 инфицированных, днем ранее — 56.

По данным оперативного штаба, 18 октября в столице выявили 4610 зараженных COVID-19, таким образом, число инфицированных в городе выросло до 362,2 тыс. человек. За последние 24 часа в Москве вылечились 1654 пациента.

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в отличие от весны, когда волна коронавируса сначала охватила крупные города, в том числе столицу, и постепенно накатывала на российские регионы, осенью всплеск заболеваемости начался по всей стране одномоментно. Так она объяснила превышение осенней статистики заболеваемости над весенними показателями. По словам Поповой, решить проблему можно за счет массовой вакцинации.

Рост заболеваемости COVID-19  наблюдается в Москве с сентября. Мэр Сергей Собянин поручил компаниям перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, в школах на неделю продлили каникулы, а для школьников и пожилых людей приостановили льготный проезд. С середины октября власти Москвы объявили о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса. В городе усилили контроль за ношением масок и перчаток на транспорте: с 16 октября пассажиров без средств защиты перестали пускать в транспорт, даже если они уже оплатили проезд.

Кроме того, с 19 октября горожане смогут посещать столичные учреждения культуры, подведомственные московским властям, только по электронным билетам, которые можно приобрести на сайте мэрии. С этого же дня в ночных заведениях Москвы начнет действовать регистрация по номеру телефона. 

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества