Общество, 18 окт 2021, 01:00

Вступили в силу новые правила подключения участков к газу

Новые правила подключения к газораспределительным сетям затрагивают только тех, кому газ нужен в личных или семейных целях
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В России 18 октября вступили в силу новые правила подключения к газораспределительным сетям земельных участков. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина было в сентябре опубликовано на сайте правительства.

Согласно принятым правилам, догазификация возможна в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. Программа доступна только для тех, кто пользуется газом для личных нужд, и не распространяется на тех, кто планирует использовать газ в коммерческих целях.

Сроки подведения газа к домовладению будут зависеть от его удаленности от газораспределительной инфраструктуры.

Чтобы подключить земельный участок к сети, необходимо направить оператору газификации заявку. Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или на сайте газораспределительной организации. К заявке необходимо приложить ситуационный план, топографическую карту, свидетельство о праве собственности.

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе местными властями могут быть установлены другие критерии и сроки, говорится в утвержденных правилах.

В апреле президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратил внимание на то, что подведение газа к земельным участкам должно быть бесплатным. Государственная дума 1 июня приняла соответствующий законопроект.

Позднее глава государства отметил, что в первую очередь необходимо подвести газ к домохозяйствам, расположенным в городах с высоким загрязнением воздуха, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Среди них — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. 

Как сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов 2 сентября на Восточном экономическом форуме, уровень газификации в России достигает 71,4%. Он отметил, что компания планирует увеличить этот показатель до 74,7% через пять лет.

По подсчетам главы «Газпрома» Алексея Миллера, обеспечить полную газификацию по всей России можно к 2030 году.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется