Общество, 18 окт 2021, 16:18

«Мужское государство» признали экстремистским и запретили в России

В начале октября иск о признании «Мужского государства» экстремистским подала нижегородская прокуратура. Ответчики, в числе которых основатель движения Поздняков, на суде не присутствовали, защита намерена обжаловать решение
Читать в полной версии
Владислав Поздняков, основатель «Мужского государства»
(Фото: doktorvladi / Instagram)

Деятельность незарегистрированного межрегионального объединения «Мужское государство» признана экстремистской и запрещена на территории России.

Решение вынес Нижегородский областной суд. С соответствующим иском в начале октября обратилась региональная прокуратура.

Как следует из карточки дела, ответчиками выступали основатель движения Владислав Поздняков и его соратники Дмитрий Губанов и Игорь Носов. Ни один из них не пришел на рассмотрение дела. Поздняков, по данным суда, находится не в России, Носов сослался на заражение коронавирусом, а Губанов страдает детским церебральным параличом, передает RTVI.

Адвокат основателя движения «Мужское государство» Дзамболат Габараев заявил РБК, что планирует обжаловать решение суда.

Поздняков ранее связывал иск прокуратуры с конфликтом «Мужского государства» с сетью ресторанов «Тануки». Поводом для недовольства Позднякова стали фотографии с темнокожими людьми в социальных сетях «Тануки» и посты, которые, по мнению Позднякова, пропагандируют ЛГБТ. Компания отказалась извиняться за содержание рекламных публикаций или менять их, чего требовали в «Мужском государстве», а также призвала заблокировать канал движения в Telegram.

Кроме того, на блокировке Telegram-канала Позднякова на платформах Apple и Android настаивали Apple и Google, поскольку в нем распространяются материалы, дискриминирующие людей по признаку сексуальной ориентации. Ресурс был заблокирован 12 октября, однако основатель «Мужского государства» завел новый. В тот же день на YouTube был закрыт доступ к каналу Позднякова, в видеохостинге пояснили, что заблокировали его «за многочисленные или серьезные нарушения правил YouTube в отношении дискриминационных высказываний».

«Мужское государство» позиционирует себя как движение, выступающее против межрасовых браков, феминизма и ЛГБТ. Представители объединения занимались травлей активистов, граждан и бизнесменов. Поздняков в 2018 году был осужден на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. В 2019 году он эмигрировал в Польшу, тогда же суд отменил приговор.