Общество, 18 окт 2021, 17:41

В колонии во Владикавказе после бунта нашли ножи и телефоны

При обысках в исправительной колонии № 1 нашли мобильные телефоны, зарядные устройства, наушники и колюще-режущие предметы. Ущерб от беспорядков ФСИН оценила в 3 млн руб.
Читать в полной версии

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в ходе обысков в исправительной колонии № 1 во Владикавказе после произошедшего там бунта нашли более 180 запрещенных предметов, в том числе сотовые телефоны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в РБК.

Кроме того, в исправительном учреждении обнаружили зарядные устройства к мобильным телефонам, наушники и колюще-режущие предметы кустарного изготовления.

По данным ФСИН, ущерб от беспорядков в колонии превысил 3 млн руб.

Бунт произошел вечером 15 октября. Как заявили во ФСИН, его организовали двое заключенных «отрицательной направленности», которые содержались в штрафном изоляторе (ШИЗО). Предположительно, конфликт произошел во время плановых обысков из-за несогласия осужденных подчиниться требованиям сотрудников. По данным ведомства, другие заключенные поддались на «провокацию» и разгромили оборудование колонии. Позже зачинщиков беспорядка заблокировали.

Как полагают в Следственном комитете, в бунте участвовали не менее 200 человек. Заключенные уничтожили имущество учреждения и учинили погром, заявили в СК. Ведомство завело дело по статье об организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК).

Ситуацию в колонии стабилизировали к утру 16 октября. По словам уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цгоева, при беспорядках никто не пострадал.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии