Общество, 18 ноя 2000, 16:22

"Конкорд" разбился из-за ошибки пилотов

В расследовании причин июльской катастрофы сверхзвукового самолета Concorde ("Конкорд") под Парижем появилась новая версия - ошибка экипажа.
Читать в полной версии

Адвокаты семей погибших пассажиров сообщили в субботу, что направили официальный запрос по этому поводу руководителю Бюро по расследованию авиапроисшествий.

В запросе речь идет об установленном в ходе расшифровки "черного ящика" факте, когда авиаинженер через 2 секунды после отрыва лайнера от земли выключил двигатель, из которого вырывалось пламя. Между тем, по летным инструкциям, даже загоревшийся двигатель можно выключать только после набора самолетом 120-метровой высоты.

По мнению экспертов, консультировавших адвокатов семей погибших, именно поспешно выключенный мотор привел к потере управления машиной и ее падению через минуту после взлета.

"Если бы экипаж следовал летным инструкциям, он смог бы стабилизировать самолет и посадить его на близлежащем резервном летном поле аэродрома "Бурже", заявили адвокаты семей погибших.

Однако другие эксперты, ссылаясь на специфику самого самолета, утверждают, что экипаж сделал все возможное для спасения лайнера и пассажиров.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость