Общество, 18 ноя 2004, 14:14

Ученые выясняют причину смерти Тутанхамона

В то время как сокровища из гробницы египетского фараона Тутанхамона отправились из Каирского музея в турне по Европе, египетские власти решили провести рентгеновское обследование его мумии, чтобы определить причину смерти фараона, сообщает АР.
Читать в полной версии

Как известно Тутанхамон, правивший в Египте 3300 лет назад, взошел на трон в 8-летнем возрасте, а умер в 17. До сих пор причина его смерти остается тайной для ученых. В 1968 году они попытались ее разгадать и сделали рентгеновские снимки черепа фараона, которые показали, что внутри черепа есть осколок кости. Это позволило предположить, что Тутанхамон умер от удара по голове тяжелым предметом, однако аппарат того времени был недостаточно совершенным, чтобы смело можно было говорить о насильственной смерти фараона.

Главный археолог Египта Захи Хавасс заявил, что мумия будет извлечена из гробницы, что находится в долине царей близ Луксора, и доставлена в Каирский музей. Она покинет гробницу в первый раз с того момента, когда ее в 1922 году обнаружил английский археолог Говард Картер. На этот раз рентгеновское обследование будет проведено с помощью современного немецкого аппарата, подаренного Египту фирмой "Сименс" и Национальным географическим обществом. "К началу будущего года мы сможем точно ответить на вопрос о причине смерти фараона и отреставрируем его мумию», - сказал г-н Хавасс. - После чего решим, выставлять ли ее на обозрении в Каирский музей или вернуть обратно в гробницу".

По материалам story.news.yahoo.com

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию