Общество, 18 ноя 2004, 09:09

В мире воюют около 40 тыс. детей

В вооруженных конфликтах по всему миру участвуют около 40 тыс. детей. Такой информацией располагает всемирная благотворительная ассоциация "За прекращение участия детей в вооруженных конфликтах".
Читать в полной версии

Как передает АР, по данным организации, в настоящее время наиболее многочисленная "армия детей" воюет в Судане и Кот-д'Ивуаре - 17 тыс. и 5 тыс. детей соответственно. Помимо вышеупомянутых африканских государств, сегодня дети и подростки принимают активное участие в вооруженных конфликтах в Мьянме, Колумбии, Конго, Бурунди и Уганде.

В то же время, организация отмечает, что за последние несколько лет десятки тыс. детей прекратили участвовать в военных конфликтах в Афганистане, Анголе и Сьерра-Леоне.

Отметим, что одними из самых тяжелых последствий вооруженных конфликтов остаются проблема беженцев и проблема оказания нуждающимся медицинской помощи. Что касается первого пункта, то, как заявила ООН, в течение прошлого года общее количество беженцев во всем мире несколько сократилось, однако из-за войны или этнических чисток без дома все еще остаются около 17 млн человек.

И более 10 миллионов человек во всем мире, по данным той же ООН, не могут воспользоваться медицинской помощью, так как проживают в районах, доступ в которые для спасательных и медицинских служб значительно затруднен. Как сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд, в ряде случаев правительство стран, в которых проживает нуждающееся в гуманитарной помощи население, специально затрудняет доступ спасательным службам в районы бедствия.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать