Общество, 18 ноя 2006, 19:19

В Москве застрелен командир чеченского отряда "Горец"

Накануне вечером в Москве в ходе операции по задержанию застрелен командир чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсаров, сообщает телеканал НТВ. Перестрелка произошла возле дома №30 по Ленинскому проспекту.
Читать в полной версии

Как заявили в ГУВД Москвы, в этом районе проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание преступника, находящегося в федеральном розыске. Спецоперация проводилась сотрудниками правоохранительных органов Чечни и УБОП города Москвы.

М.Байсаров был застрелен после того, как оказал сопротивление. По неподтвержденным пока данным, при попытке задержания командир отряда "Горец" пытался взорвать гранату.

По факту гибели М.Байсарова столичной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное приобретение или ношение оружия и боеприпасов) Уголовного Кодекса России. Также следствию предстоит проверить, насколько законным было применение оружия в ходе проведенной операции.

М.Байсаров был начальником спецподразделения охраны убитого президента Чечни Ахмада Кадырова. После гибели А.Кадырова его сын, премьер-министр республики Рамзан Кадыров отдал распоряжение расформировать отряд "Горец". Однако отряд отказался выполнить приказ и сложить оружие.

Прокуратура Чечни обвинила Байсарова в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года. Последнее время Байсаров скрывался в Москве.

Ранее сообщалось, что группа приближенных Р.Кадырова, вооруженных гранатометами, выезжала в Москву на задержание М.Байсарова, а спецотряд "Горец" уже шесть месяцев находится в блокаде в селе Побединское.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим