Общество, 19 ноя 2009, 00:42

Россия не едет на чемпионат мира по футболу в ЮАР

Сборная России по футболу проиграла команде Словении во втором стыковом матче со счетом 0:1. Матч проходил на стадионе "Людски врт" в словенском Мариборе. Путевку в ЮАР завоевали хозяева поля.

Единственный мяч в этой встрече на 44-й минуте забил форвард сборной Словении Златко Дедич. Нападающий сумел хорошо открыться под пас из глубины поля и в борьбе с Василием Березуцким переправил мяч в наши ворота.

Встреча проходила с преимуществом словенцев, которые активно атаковали ворота россиян с первых минут матча. Футболисты сборной России иногда отвечали контратаками.

После первого тайма главный тренер России голландец Гус Хиддинк выпустил полузащитника Сергея Семака и нападающего Александра Кержакова вместо Рената Янбаева и Романа Павлюченко. Свежие силы помогли россиянам прижать словенцев к их воротам, однако южнославянские игроки грамотно организовали оборону, не позволив противнику сравнять счет.

На 66 минуте игры Александр Кержаков столкнулся с голкипером Словении Самиром Хандановичем, за что получил красную карточку и был удален с поля. Арбитру показалось, что россиянин ударил вратаря ногой после того, как тот зафиксировал мяч. Однако судья проигнорировал, что после свистка форвард Миливое Новакович нанес удар по лицу уже лежащему А.Кержакову.

На 77 минуте Динияра Билялетдинова сменил Павел Погребняк. Только выйдя на поле, он опасно пробил головой в угол ворот соперника, однако С.Ханджанович отразил его удар. Также словенский голкипер спас свою команду и после прохода Юрия Жиркова, отразив удар в упор.

По мере того как встреча подходила к концу, россияне не оставляли попыток отыграться, однако удаление уже в добавленное время Ю.Жиркова перечеркнуло их усилия.

Благодаря голу, забитому в Москве четырьмя днями ранее, команду Словении устраивала победа 1:0 в ответном матче. Ее хозяева поля и добились, попутно завоевав путевку на чемпионат мира в ЮАР.