Общество, 18 ноя 2010, 13:01

Задержан возможный организатор теракта на рынке во Владикавказе

В Ингушетии задержан предполагаемый главарь бандгруппы, причастной к взрыву во Владикавказе. Это некий Юсуп Дзангиев.
Читать в полной версии

Как сообщает управление ФСБ России по республике Ингушетия, задержанный, предположительно, являлся главарем так называемой "карабулакской бандгруппы", которая действовала на территории республики.

В настоящее время органы государственной безопасности располагают информацией о причастности Ю.Дзангиева и его группы к организации и проведению теракта на Центральном рынке города Владикавказа, а также к другим преступлениям террористического характера.

Для проведения процессуальных действий Ю.Дзангиев доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Интересно, что в 2007 году Ю.Дзангиев уже задерживался в Карабулаке. Его подозревали в жестоком убийстве русской учительницы Веры Драганчук. Позже он был отпущен на свободу.

Ранее ФСБ заявляла, что организатором теракта, который унес жизни 19 человек, являлся бывший милиционер Исса Хашагульгов, возглавлявший ингушское отделение бадформирования "Имарат Кавказ". Его также схватили в городе Карабулаке. Позже появилась информация о том, что официальное обвинение в терроризме ему предъявлено не было.

Теракт во Владикавказе произошел 9 сентября 2010г. Около 11:20 мск террорист-смертник, находившийся в автомобиле "Волга", припаркованном у входа на Центральный рынок Владикавказа, привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. Мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 19 человек погибли, 233 получили ранения.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания