Общество, 18 ноя 2011, 01:37

Жителя США обвинили в покушении на Барака Обаму

Суд американского города Питсбург обвинил жителя штата Айдахо Оскара Ортегу-Эрнандеса в покушении на президента США Барака Обаму и членов его администрации, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

Судей не смутил даже тот факт, что в тот момент, когда О.Ортега-Эрнандес стрелял по Белому дому, американского президента там не было. Достаточным оказалось того, что одна из пуль разбила стекло здания.

Сообщается, что сам обвиняемый вел себя весьма странно, а на все заявления судьи отвечал лишь фразой "Да, мэм".

Знакомые О.Ортега-Эрнандеса говорят, что он действительно вел себя несколько странно. Например, себя он считал Иисусом, а Б.Обаму – антихристом, который собирался внедрить в головы всех детей компьютерные чипы. При этом он не был на учете в психиатрической клинике.

Нападение произошло в конце прошлой недели. О.Ортега-Эрнандес не только сумел выстрелить по Белому дому, но и скрылся с места происшествия. Лишь спустя некоторое время полиция нашла машину с брошенной там винтовкой рядом с шоссе на окраине Вашингтона. Благодаря автомобилю удалось выйти и на стрелка, которого задержали в гостинице в штате Пенсильвания. Позже выяснилось, что О.Ортега-Эрнандес уже пол-месяца числился пропавшим без вести.

В момент "покушения" Б.Обама находился в Гонолулу, где проходил форум стран-членов АТЭС. Расстояние между Вашингтоном и Гонолулу составляет примерно 7800 километров.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис