Общество, 18 ноя 2011, 15:21

В день юбилея "Захвати Уолл-стрит" полиция арестовала 400 человек

Полиция США за минувшие сутки арестовала около 400 демонстрантов, решивших провести юбилейную акцию "Захвати Уолл-стрит", история которой длится уже два месяца. Об этом сообщает американский телеканал CBS News.
Читать в полной версии

Большинство демонстрантов были задержаны в финансовой столице Соединенных Штатов - в Нью-Йорке арестованы около 300 активистов. По словам представителей городских властей, в основном участники акций вели себя мирно, однако были и те, кто проявлял агрессию в отношении представителей правоохранительных структур.

Во время столкновений пострадали семеро сотрудников нью-йоркской полиции, некоторые из них госпитализированы с ожогами. Стражи порядка задерживали тех демонстрантов, которые пытались перекрыть движение по улицам и сопротивлялись требованиям властей.

Напомним, массовые акции протеста под названием "Захвати Уолл-стрит" начались в США осенью 2011г. Первая демонстрация прошла 17 сентября, когда митингующие разбили палаточный лагерь в финансовом центре Нью-Йорка. После этого движение начало стремительно набирать обороты. В начале октября в городе прошла самая масштабная акция протеста, в которой приняли участие почти 12 тыс. человек.

Активисты движения "Захвати Уолл-стрит", выступающие против "финансового терроризма" в США, выражают свое недовольство растущим в обществе социальным неравенством, высоким уровнем безработицы, а также тем, что политики прежде всего помогают корпорациям, а не рядовым гражданам.

Позднее лозунг "Захвати Уолл-стрит" начал звучать и в других городах США, в частности в Лос-Анджелесе, Чикаго, Вашингтоне, Бостоне и других крупных населенных пунктах. Впоследствии европейцы выразили солидарность демонстрантам из США и присоединились к акции, начав выступления в финансовых кварталах столиц своих стран.

80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов