Общество, 18 ноя 2019, 17:08

Против основателя «Евродона» завели уголовное дело

Поводом для возбуждения дела стала невыплата зарплаты сотрудникам ООО «Донстар» в течение более чем двух месяцев
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Прокуратура Ростовской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Донстар», который, по версии следствия, более двух месяцев не выплачивал сотрудникам зарплату, хотя средства для этого у компании были.

В общей сложности компания, как подсчитало следствие, задолжала сотрудникам свыше 11 млн руб.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела контролирует Миллеровская межрайонная прокуратура.

Имя гендиректора ООО «Донстар», в отношении которого возбуждено уголовное дело, в сообщении прокуратуры не называется. По данным системы СПАРК, основным владельцем и гендиректором компании является Вадим Ванеев.

О том, что уголовное дело возбуждено именно в отношении Ванеева, основателя и бывшего руководителя ГК «Евродон», сообщают также «Коммерсантъ», «РБК-Ростов» и портал 161.ru. Последний в августе со ссылкой на вице-губернатора Ростовской области Виктора Гончарова сообщал, что Ванеев надеется на перезапуск «Донстара», единственного актива, оставшегося у предпринимателя после ухода из «Евродона».

«Евродон» — российский агропромышленный холдинг, специализировавшийся на производстве мяса птицы. Вспышки птичьего гриппа в 2016–2017 годах и финансовые трудности компании привели к смене руководства и ее переходу под контроль основного кредитора — ВЭБ.РФ. В конце октября наблюдательный совет ВЭБ.РФ принял решение продать «Евродон» с дисконтом стратегическому инвестору.

«Донстар» был зарегистрирован в Ростовской области в 2010 году. Основной вид деятельности компании — разведение уток и другой сельскохозяйственной птицы.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти