Пандемия коронавируса, 18 ноя 2020, 14:40

Путин назвал долгим норматив в 48 часов для теста на COVID

Президент отметил, что установленный Роспотребнадзором норматив в двое суток слишком долгий, и призвал сократить его. Голикова в ответ заявила, что 48 часов — это предельный срок из-за разных условий в регионах
Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Норматив в 48 часов для получения результата теста на коронавирусную инфекцию слишком большой, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Трансляцию ведет канал РБК.

«Двое суток — долго, за это время человек, если болен, общается с коллегами по работе, с членами семьи», — отметил президент.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее призвала клиники и лаборатории по всей стране, в том числе частные, начать выдавать результаты тестов на COVID-19 в течение двух суток. Вице-премьер указала, что россияне высказывают недовольство долгим ожиданием результатов.

Однако Путин считает, что нужно сократить и этот срок. «Вы ведь мне докладывали пару месяцев назад, что у нас есть и другие системы, которые дают результат, и достаточно объективный результат, за гораздо более короткий срок», — заявил он, обращаясь к вице-премьеру.

Голикова в ответ сообщила, что подобные системы действительно используются, но их обращение в обороте ограниченно. Вице-премьер назвала 48 часов на предоставление лабораторных результатов предельным сроком из-за разных условий в регионах. «Доставка материала в лабораторию не всегда возможна сразу, особенно в отдаленных населенных пунктах», — указала она.

Вице-премьер добавила, что в то же время власти дали разрешение на использование тест-систем, которые «обладают в том числе и экспресс-возможностями». По ее словам, если подобные тесты не дают стопроцентный результат, в случае положительного анализа его перепроверяют методом ПЦР, чтобы четко установить диагноз.

На слишком долгие сроки выполнения тестов в медицинских лабораториях также обращал внимание глава Минздрава Михаил Мурашко. 16 ноября Роспотребнадзор обновил санитарно-эпидемиологические правила по профилактике COVID-19, ограничив максимальный срок выполнения теста с момента получения биологического материала до объявления результатов тестирования двумя сутками.

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 17 ноября, с начала пандемии в России проведено более 70 млн лабораторных исследований на наличие коронавируса.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций