Пандемия коронавируса, 18 ноя 2021, 15:18

Минздрав обновил методические рекомендации по лечению COVID-19

Министерство уточнило требования к кислородной поддержке пациентов, дополнило информацию о применении вакцины «Спутник Лайт» для ревакцинации и внесло изменения в режим оказания помощи больным в стационарах
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Минздрав России обновил временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, сообщили РБК в министерстве.

«В новой версии <…> внесены изменения и уточнения в рекомендации по обеспечению безопасности оксигенотерапии (кислородная ингаляция. — РБК), дополнительной оксигенации пациентов и оптимальному потреблению кислорода; требования к его качеству. Перечислены основные технологии дополнительной оксигенации пациентов», — сообщили в Минздраве.

Также министерство внесло в рекомендации информацию об особенностях применения вакцины «Спутник Лайт» для повторной вакцинации. В части, касающейся оказания стационарной помощи заразившимся коронавирусом, изменен режим дозирования противовоспалительного препарата барицитиниб для пациентов с легкой формой течения заболевания. Также Минздрав уточнил рекомендации по диагностике легочного инвазивного аспергиллеза и грибковой инфекции «инвазивный кандидоз» у пациентов с COVID.

Рекомендации, новая версия которых получила номер 13.1, уже направлены в российские регионы, уточнили в Минздраве.

В прошлый раз министерство обновляло рекомендации 15 ноября. Тогда были обновлены разделы, касающиеся лекарственной терапии и использования моноклональных антител, которые могут нейтрализовать вирус на раннем этапе и предотвратить тяжелое течение COVID.

В сентябре Минздрав разработал рекомендации по помощи беременным, зараженным коронавирусом, и по лучевой диагностике инфекции. В сентябре министерство также исключило из рекомендаций по лечению COVID препарат умифеновир («Арбидол»). Для пациентов с легким течением заболевания его применять больше не требуется.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал способ лечения пациентов с тяжелыми формами COVID. По его мнению, таким больным эффективнее вводить лекарства путем инъекций и уже после улучшения переводить их на таблетки. При этом Гинцбург подчеркнул, что в каждом конкретном случае способ лечения должен определяться в зависимости от фармакокинетики препарата.

В России 12 ноября зарегистрировали препарат от COVID для инъекций «Арепливир». Разработчик — ГК «Промомед» — пообещал, что лекарство поступит в больницы во всех регионах страны до конца года. «Арепливир» также выпускается в таблетках, их Минздрав одобрил в июне 2020 года. Препарат создала японская компания Fujifilm Holdings, изначально он был лекарством от гриппа.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис